Политика

Зеленский — «Слуге народа»: Если не остановим хаос КСУ, получим противостояние на улицах

Зеленский - «Слуге народа»: Если не остановим хаос КСУ, получим противостояние на улицах

Президент Владимир Зеленский обратился к депутатам от фракции «Слуга народа» с призывом объединиться и поддержать его предложения по восстановлению справедливости и законности в стране после последних решений Конституционного Суда.

Об этом он сказал в аудиообращении, которое есть в распоряжении УКРИНФОРМа.

Укринформ-ГДНС Укринформ · Обращение Владимира Зеленского к депутатам «Слуги народа»

«История не судит победителей. И если я решу, что путь разрешения кризиса возможно только через предложенный закон — надо обязательно поддержать. Если мы найдем другой, менее конфликтный путь, будет другое решение. Но пока могу сказать только одно: последнее решение Конституционного суда, эти скандальные отмены фундаментальных законов — прямой и быстрый путь к кровопролитию. и если тот хаос, который творит Конституционный суд за деньги, мы не остановим, тогда получим противостояние на улицах. и, кстати, этот ответ общества будет жесткой, но справедливой. готовы ли мы поставить на кон смерть страны ?! А если нет, то вместе берем на себя ответственность и вместе восстанавливаем справедливость и законность «, — сказал Зеленский.

Президент отметил, что «странная» поведение судей Конституционного Суда в считанные часы поставила страну на грань катастрофы: «Или страна снова будет втянута в кровавый хаос, или государство как система прозрачных правил и договоренностей прекратит свое существование, чтобы мы наконец станем действительно мощной политической силой и скажем свое веское слово: «Нет! Ни лжи! «.

«Скажу откровенно, сегодня меня лично и каждого из вас ждет действительно решающий бой против всего того, что должно уйти, исчезнуть, раствориться в истории, того, что не должно мешать простым людям жить по справедливости», — обратился Зеленский к депутатам «СН» .

Он не исключил, что депутаты от «Слуги народа» постараются «активно сейчас раскачивать, предлагать богатые привилегии, спркушаты деньгами связями, заговорами», и добавил, что «ломать и соблазнять вас будут даже некоторые депутаты из нашей фракции».

В то же время глава государства призвал фракцию «Слуга народа» показать свое единство, показать себя «партией, умеет сражаться за свое имя и новую политику».

«По итогам сегодняшних ваших решений, голосований, будем принимать глобальные решения, попробуем жестко перезагрузить всю систему, так как время разговоров закончилось, закончилось время уговоров и мягкости, нужно принять жестких решений по Конституционному суду», — отметил Зеленский.

Он добавил, что обратился к депутатам в таком формате, потому что нет времени пообщаться с каждым отдельно.

«В жизни иногда бывает время, когда нужно делать сложный, но обязательный выбор, когда нельзя отсидеться где-то за спинами или сделать вид, что меня это не касается», — сказал глава государства.

Он резюмировал, что сегодня идет «бой не против КС, но за имидж Украины, по ее репуттацию, по необратимость действительно важных изменений, за невозвращение до вчерашнего дня».

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект «О восстановлении доверия к конституционного судопроизводства» (№ 4288), которым предлагается признать, что решение Конституционного Суда от 27 октября 2020 является «ничтожным» (таким, что не создает правовых последствий ) как такое, что принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Кроме того, предполагается, что полномочия состава КСУ, который действовал на момент принятия им упомянутого решения, прекращаются со дня вступления в силу данного закона.

В пояснительной записке указывается, что законопроект разработан с целью обеспечения соблюдения конституционного строя в Украине и недопущения узурпации власти судьями Конституционного Суда. Законопроект признан Президентом как неотложный.

27 октября Конституционный Суд признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающей наказание за недостоверное декларирование.

В частности, эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

28 октября Назка во исполнение решения КСУ закрыло доступ к Реестру деклараций. В Агентстве заявили, что судьи КС приняли это решение в собственных интересах, поскольку ведомство выявило в нескольких из них признаки декларирования недостоверной информации.

29 октября Президент созвал срочное закрытое заседание СНБО для определения мер неотложной надлежащей реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны.

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть