Политика

Высший совет юстиции дал добро на задержание четырех судей Луганщины

Вища рада юстиції дала добро на затримання чотирьох суддів Луганщини

По ходатайству Генпрокуратуры Украины Высшим советом юстиции дано согласие на задержание и избрание меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении 4 судей Луганской области.

Об этом информирует пресс-служба ГПУ.

«Ходатайство направлено в Высший совет юстиции в связи с осуществлением прокуратурой Луганской области досудебного расследования уголовных производств в отношении указанных судей по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической организации и иное содействие ее деятельности), санкция которой предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от 8 до 15 лет», — говорится в сообщении.

Согласно закона Украины «О судоустройстве и статусе судей» без согласия Высшего совета правосудия, функции которого в настоящее время выполняет Высший совет юстиции, судья не может быть задержан или содержались под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора суда. Особый порядок применения мер обеспечения уголовного производства в виде задержания и меры пресечения содержания под стражей является гарантией обеспечения независимости судьи.

Суд
Прокуратура

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть