В Турции успешно испытали летающий автомобиль
В Турции успешно провели испытательный полет первого автомобиля собственного производства, летает.
Об этом сообщает собкор УКРИНФОРМа со ссылкой на сообщение компании Baykar, где было создано это авто.
«Летающий автомобиль CEZERI, который мы разработали на национальном уровне, совершил свой первый полет», — сообщили в компании.
Geleceğin yarışlarına hazır olmak için milli ve özgün olarak geliştirdiğimiz # CEZERİ Uçan Araba ilk uçuşunu tamamladı. 👍 # MilliTeknolojiHamlesi ✈️🚙🌍🇹🇷 pic.twitter.com/nn9IVaXloV
— BAYKAR (@Baykar_Savunma) September 15, 2020
Во время испытаний авто весом 230 кг поднялось на высоту 10 метров.
«В будущем мы создадим более совершенные прототипы и выполнять полеты с человеком», — рассказал технический директор Baykar Сельджук Байрактар.
Он считает, что для того, чтобы эти машины могли использовать, нужно 10-15 лет.
Автомобиль CEZERİ летающей впервые был представлен на Фестивале авиации и космических технологий TEKNOFEST в Стамбуле в прошлом году.
Разработчики указывают, что по техническим характеристикам, авто сможет подниматься на максимальную высоту 2 км, развивать скорость 100 км / ч, находиться в воздухе в течение часа, преодолевая за это время 70-80 км. Его вес — 259 кг, работает благодаря 8 электрическим моторам.