Политика

В Польше хотят забрать орден у главы Объединения украинцев

У Польщі хочуть забрати орден у голови Об'єднання українців

Канцелярия президента Польши рассмотрит обращение одной из кресовых организаций страны к президенту Анджея Дуды о лишении председателя Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петра Теми высокой государственной награды – Кавалерского креста ордена возрождения Польши.

Это корреспонденту Укринформа в Польше подтвердили в отделе наград и назначений канцелярии президента РП.

«Капитула (коллегиальный орган. – Ред.) ордена рассмотрит этот вопрос сразу после того, как президент официально утвердит ее новый состав», — сообщили агентству в канцелярии президента.

В отделе наград и назначений канцелярии главы польского государства отметили, что за последние 25 лет существования демократической Польше бывали случаи лишения лиц высоких государственных наград, правда, они были единичными.

Читайте также: Украинцам в Польше хотят разрешить постоянное проживание. Всем

Председатель ОУП в комментарии Укринформу подчеркивает, что это дело является индикатором, который покажет, в каком направлении в ближайшее время будут развиваться украинско-польские отношения.

«На эту ситуацию надо смотреть с двух перспектив. Во-первых, из перспективы отношений украинской общины в Польше с польским обществом… в то же Время сегодня эта ситуация также вписана в контекст поствыборного переходного периода в Польше, когда неизвестно, какой будет стратегия нынешней власти по отношению к историческим вопросам и по отношению к Украине в целом», — заявил Тима.

В контексте отношений украинской общины в ПОЛЬШЕ с польским обществом он отметил, что нынешняя ситуация несколько напоминает процессы, которые происходили в 90-х годах прошлого века. Тогда кухня кресовая и некоторые ветеранские организации Польши подали заявление в властных органов о делегалізацію Объединения украинцев в Польше под предлогом того, что Объединение якобы инициирует установку памятников УПА на юге РП и действует вопреки национальным интересам Польши.

«Тогда власть отвергла эти заявления, на защиту украинской организации стали не только польские авторитетные лица, политики, но и поляки с Украины и мировое объединение воинов АК (Армии Краевой. — Ред.)», — сказал Тима.

Читайте также: Качиньский стал человеком года в Польше

В то же время сейчас, по его убеждению, внутри команды польской правящей партии «Право и Справедливость» (PiS) идет борьба между теми, кто выступает за жесткую политическую линию в отношении Украины, и теми, кто хочет дружеских и партнерских отношений с Киевом.

«Политика первых проявляется в некоторых заявлениях, например, что Украина сегодня не является солидным партнером для Польши, что на Киев надо давить для признания трагических событий на Волыни в середине прошлого века геноцидом и тому подобное. С другой стороны, есть положительные заявления (относительно сотрудничества с Украиной. – Ред.), например со стороны президента Анджея Дуды», — констатировал председатель ОУП.

По его мнению, решение в Польше относительно этой награды будет тестом на то, какая группа побеждает в нынешней властной команде Польши.

Напомним, Кавалерский крест ордена возрождения Польши голове ОУП Тем в прошлом году в июле вручил экс-президент Польши Бронислав Коморовский за «выдающиеся заслуги для развития польско-украинского сотрудничества и за достижения в общественной и профессиональной деятельности». Против этого сразу выступили кухня кресовая организации Польши (объединяют потомков поляков, живших на территории нынешней территории Западной Украины, Беларуси и Литвы). Одна из них направила письмо действующему президенту Дуде с просьбой лишить Тыму этой награды за «отрицание им геноцида против польского народа, совершенного украинскими националистами из УПА».

Читайте также: Схетына будет бороться против Дуды: чтобы Польша не сошла с евродороги

В январе канцелярия президента Польши в ответе на письмо кресової организации сообщила, что лишение ордена может произойти в случае доказательства, что «награждена лицо совершило действия, в результате которых стала не достойной этой награды». У Дуды отметили, что решение по делу о возможном лишении Теми награды должен принять Капитула ордена возрождения Польши. В канцелярии президента РП пока не знают даты, когда этот орган соберется на свое заседание.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть