В Николаеве появились первые «умные» таблички для туристов
В центре Николаева установили первые туристические таблички с QR-кодами и шрифтом Брайля.
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте Николаевского городского совета.
«В Николаеве начали устанавливать туристические таблички, рассказывающие об основных рекреационные и исторические локации города. Они оснащены QR-кодом и NFC-чипом, просканировав которые можно узнать информацию об объекте. Текст на табличках в сопровождении двух языках — украинском, английском — и продублирован шрифтом Брайля «, — говорится в сообщении.
Первые таблички с металлическими стелами появились, в частности, на Соборной площади и в сквере «Розовый» у букв I LOVE MYKOLAIV.
Размещение табличек — это часть проекту MykolaivSmartRoute, который реализует Агентство развития Николаева.
«Это пилотный проект по созданию навигационного туристического маршрута Николаевом. До конца декабря будут установлены 16 таких табличек с QR-кодами. Сейчас мы работаем над наполнением информационного ресурса соответствующей информацией, в частности записываем аудиоролики о туристических объектах», — сообщил менеджер по коммуникациям Агентства развития Николаева Евгений Гомонюк.
Таблички изготовлены из алюминиевого композита и установлены на стелы из цельного листового металла. Декоративная отделка — искусственное ржавления. Дизайн всех табличек имеет элементы единого стиля бренда «Николаев — город на волне».
Фото: inshe.tv