В Нидерландах перед референдумом покажут украинское кино
Министерство иностранных дел называет одним из основных мероприятий для продвижения имиджа Украины накануне референдума в Нидерландах «Дни украинского кино в Амстердаме».
Об этом во вторник на пресс-конференции в Укринформе заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.
«Сейчас на государственном уровне проводится масштабная кампания по продвижению Украины в Нидерландах. МИД предпринимает для этого ряд мер. Флагманом среди них есть «Дни украинского кино в Амстердаме». Это чрезвычайно важный проект, который дает возможность не только посмотреть на современную Украину в современном контексте, но и в ретроспективе. МИД является одним из соорганизаторов данного мероприятия», — сказала Беца.
Она отметила, что МИД сейчас работает по четырем направлениям для продвижения имиджа Украины в Нидерландах.
«Поскольку Украина не является субъектом волеизъявления на этом референдуме и основная кампания проводится голландской стороной и активистами, МИД приветствует все инициативы общественных активистов, и мы оказываем всяческое дипломатическое содействие всем неправительственным организациям, которые намерены продвигать имидж Украины», — подчеркнула она.
Пресс-секретарь МИД еще раз отметила, что референдум в Нидерландах не направлен против Украины, он инициирован евроскептиками и его результаты фактически будут отражать отношение Нидерландов к ЕС. При этом, референдум носит исключительно консультативный характер, то есть не является юридически обязывающим.
Читайте также: На Docudays UA покажут документалки-победители «Оскара»
Как сообщало агентство, 31 марта — 1 апреля в Амстердаме впервые пройдут дни украинского кино «Ukraine on Film: Way to Freedom».