Культура

В Голливуде отменили первый страйк за 10 лет

У Голлівуді скасували перший страйк за 10 років

Голливудские сценаристы и представители киностудий в ночь на вторник смогли договориться об отмене забастовки из-за низких, по мнению писателей, отчисления из кинофильмов.

Об этом сообщает ВВС Украина.

«Рад сообщить, что мы заключили соглашение», — сообщил в своем Twitter сценарист Билли Рэй, который представляет гильдию сценаристов.

«Это не все, чего мы заслуживаем, но все-таки большой успех, который поможет многим писателям. Единство сделала это возможным», — написал Рэй.

Условия сделки не разглашаются.

Последняя крупная забастовка сценаристов был в 2007-2008 годах. Тогда акция длилась 100 дней. Телеканалы были вынуждены повторять выпуски телешоу. По данным Института Майкла Мілкена, то забастовка стоила экономике штата Калифорния 2,1 млрд долларов.

Сейчас соглашение стало результатом длительных переговоров между гильдией сценаристов и альянсом кино — и телепроизводителей, который представляет большие голливудские студии.

Гильдия сценаристов требовала значительно увеличить финансирование и предоставить дополнительные гарантии для членов профсоюза.

В объединении утверждают, что члены организации за последние три года потеряли около 23% доходов на фоне больших прибылей кинокомпаний. В случае невыполнения своих требований члены гильдии, которая насчитывает 9000 человек, обещали 2 мая начать забастовку.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть