Украинка выиграла «серебро» на юниорском ЧМ-2016 по биатлону
Первую медаль сборной Украины на юниорском чемпионате мира в Чейле-Градістей (Румыния) завоевала Анастасия Меркушина, которая заняла второе место в индивидуальной гонке на 12,5 км.
Об этом сообщает Федерация биатлона Украины.
«Допустив промах на втором огневом рубеже Настя до последних метров дистанции сражалась даже за «золото», но в итоге уступила 8,6 секунды австрийцы Сюзанне Кюртцхалер, которая стреляла чисто. Третье место на подиуме заняла еще одна представительница Австрии Юлия Швайгер», — отмечается в сообщении.
В тридцатке лучших финишировали еще две украинки — Снежана Тісєєва и Мария Кручова. А вот Анастасия Ничипоренко не сумела преподнести себе на день рождения подарок в виде высокого результата: с семью минутами штрафа у нее 49-ю строчку в протоколе.
У юниоров «золото» завоевал австриец Феликс Ляйтнер, который уже становился чемпионом мира в прошлом году в гонке преследования. На этот раз ему покорились 19 из 20-ти мишеней, а скорость прохождения дистанции была настолько высокой, что никто из соперников не имел шансов отобрать у него победу.
Серебряный призер гонки отстал от австрийца почти на две минуты. Им стал итальянец Андреа Баретто — единственный из участников, кто закрыл все мишени. Бронзовую награду завоевал финишер недавней эстафеты сборной США на Кубке мира Шон Доэрти.
Среди украинцев порадовал Виталий Труш, который занял довольно высокое восьмое место. Специалист индивидуальных гонок Антон Мигда сегодня заработал три минуты штрафа и замкнул двадцатку сильнейших, а номинальный лидер юниорской команды Максим Ивко на этот раз финишировал 24-м. Еще одного украинца Дениса Насыко, итоговое 47-е место.
Завтра в Чейле-Градістей пройдут спринты у юношей и девушек.
Фото: xsport.ua