Туризм

Туроператоры: Украинские туристы будут отдавать предпочтение «дешевым» и безвизовым странам

Туроператори: Українські туристи віддаватимуть перевагу «дешевим» та безвізовим країнам

Летом украинцы будут отдавать предпочтение путешествиям в безвизовые страны, среди которых Черногория и Кипр, а также туристическим турам, приемлемым в ценовом сегменте.

Такой вывод в четверг во время выступления на пресс-конференции в Киеве сделал генеральный директор туроператора «TUI Ukraine» Тарас Демура, сообщает корреспондент Укринформа.

«В этом году большинство украинцев отдает предпочтение безвизовым и более дешевым турам, что обусловлено тяжелой экономической ситуацией. По нашим прогнозам, в пятерку наиболее востребованных направлений войдут Турция, Черногория, Кипр, Болгария, Египет. Эти страны предлагают более выгодные условия в своем рыночном сегменте», — отметил Демура.

При этом он высказал предположение, что в этом году в рейтинге наиболее популярных туристических маршрутов скромное место займут западноевропейские и некоторые арабские страны через высокие цены туристических услуг..

По оценке Демуры, лидерство за собой удержит Турция, которая уже не первый год является наиболее популярным направлением выездного туризма в Украине. Только в течение 2015 года в этой стране отдохнули почти 580 тысяч украинцев.

Дополнительную привлекательность турецком направлении оказывает отсутствие российских туристов, что привело к удешевление туристических услуг. Этого года цена тура будет составлять от 400 до 750 долларов США с человека, в зависимости от класса выбранного отеля и времени отдыха.

Хорошей новостью для украинцев является открытие новых туристических маршрутов на Кипр, куда туроператоры будут предлагать регулярное чартерное сообщение. Популярными останутся также европейские направления: Греция, Испания, Хорватия. Этот сегмент рынка не является дешевым, однако туроператоры могут рассчитывать на преданность постоянных клиентов с Украины.

Демура также отметил, что благодаря доступной ценовой категории все более популярным среди украинцев становится внутренний туризм, среди которых больше всего выигрывают два города — Львов и Одесса.

В то же время популярность пакетных туров Украиной среди иностранцев снижается. «До войны мы имели из Польши, Германии, России и других стран около 700 тысяч человек, сейчас за год выходит около 50 тысяч… Европейцы считают, что здесь опасно, и пока что никаких больших пиар-кампаний по развитию внешнего туризма в Украине не проводится», — добавил он.

Александр Иващенко, КИЕВ.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть