Культура

Создание Большой украинской энциклопедии под угрозой — издатели

Створення Великої української енциклопедії під загрозою - видавці

Реализация проекта “Большая украинская энциклопедия”, первый том которой был презентован 28 марта, оказалась под угрозой из-за рейдерский захват помещения государственного научного учреждения “Энциклопедическое издательство” в центре Киева.

Об этом заявила в.а. директора ГНУ “Энциклопедическое издательство” Елена Любовець во время пресс-конференции в Укринформе.

“Мы бы хотели обратить внимание органов власти, что фактически происходит парализации работы государственного научного учреждения. Поскольку у нас изъяли помещения, то мы не можем в полной мере выполнять те обязанности, которые возложены на нас по подготовке Большой украинской энциклопедии”, — подчеркнула она.

По ее словам, сейчас изъято даже рабочие компьютеры и документы сотрудников учреждения. Любовець выразила надежду, что органы власти обратят большее внимание на эту ситуацию.

В то же время директор ГНУ “Энциклопедическое издательство” Алла Киридон (избрана по конкурсу 12 апреля 2017 года) подчеркнула важность продолжения работы над Большой украинской энциклопедией. “Это продукт государственного значения, потому что мы считаем, что Большая украинская энциклопедия — это интеллектуальная визитная карточка государства, которая наряду с гербом, гимном, флагом должна представлять Украину в мире и быть свидетельством высокого, достойного интеллектуального продукта и свидетельством того, что молодое государство смогло на создание собственного интеллектуального продукта”, — сказала она.

По словам директора ДНУ, особенно весомой роль Великой украинской энциклопедии есть “в условиях политической и военной агрессии РФ, поскольку информационный инжиниринг является очень сложной проблемой”.

“27 апреля государственное научное учреждение “Энциклопедическое издательство” в результате рейдерской атаки была лишена помещения, что затрудняет исполнение указов Президента о создании Большой украинской энциклопедии”, — добавила Киридон.

Как сообщалось, ранее в Госкомтелерадио заявили, что 27 апреля 2017 года представители отдела Государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции в г. Киеве в сопровождении так называемых «общественных активистов» без предупреждения проникли в помещение по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 51а, представив документы, согласно которым подлежит выселению ГП «Всеукраинское государственное специализированное издательство «Украинская энциклопедия» имени Н.П. Желательна», которого там нет. Зато по этому адресу находится Государственное научное учреждение «Энциклопедическое издательство», которое создано в соответствии с Указом Президента Украины №1/2013 «О Большой украинской энциклопедии» и Указа Президента Украины №7/2015 «Вопросы подготовки и издания Большой украинской энциклопедии”.

В результате действий исполнительной службы Шевченковского района были изъяты материальные ценности и имущество, принадлежащее ГНУ «Энциклопедическое издательство».

«Энциклопедическое издательство» уже обратилось с обжалованием действий госисполнителей к Государственной исполнительной службы Шевченковского районного управления юстиции в г. Киеве и до Главного территориального управления юстиции в г. Киеве.

В Госкомтелерадио не исключали, что речь идет о рейдерском захвате помещения.

Стоит отметить, что в уставе ГНУ «Энциклопедическое издательство» указан адрес: г. Киев, вул. Бы.Хмельницкого, 51а. Эта же юридический адрес зафиксирована в Едином государственном реестре юридических лиц.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть