Культура

Шевченковская премия-2021 объявила шортлист номинантов

Шевченковская премия-2021 объявила шортлист номинантов

Состоялся второй тур конкурса на соискание Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2021, во время которого Комитет по Национальной премии определился с коротким списком произведений.

Как передает Укринформ, об этом сообщается на официальном сайте комитета.

«В заседании Комитета приняли участие Юрий Макаров — председатель Комитета, Тамара Гундорова — заместитель председателя Комитета, Дмитрий Богомазов, Владимир Войтенко, Майя Гарбузюк, Ростислав Держипильский, Римма Зюбина, Татьяна Кочубинская, Любовь Морозова, Игорь Панаса, Влада Ралко, Михаил Рашковецкий, Юлия Синькевич, Ирина Славинская, Остап Сливинский, Евгений Стасиневич. Члены Комитета, по результатам тайного голосования, сформировали список произведений в каждой из номинаций, допущенных к третьему туру », — говорится в сообщении.

В коротком списке произведений, допущенных к участию в третьем туре, произведения в шести номинациях:

«Литература» Елена Герасимьюк, книга стихов «Тюремная песня»; Оксана Луцишина, роман «Иван и Феба»; Василий Махно, роман «Вечный календарь»; Владимир Рафеенко, роман «ослышка (песни о смерти и любви)».

«Публицистика, журналистика» Станислав Асеев, книга эссе «В изоляции»; Елена Белозерская-Воронова (Белозерская), книга «Дневник нелегального солдата»; Вахтанг Кипиани, книга «Дело Василия Стуса».

«Музыкальное искусство»: Александра Андрусик (директор агентства), Евгений Шимальський (соучредитель агентства), Екатерина Сула (исполнительная продюсер) — Музыкальное агентство «УХО», цикл «Архитектура голоса»; Александр Козаренко (пианист), цикл концертов «Фортепианная музыка Николая Лысенко в исполнении Александра Козаренко», «Фортепианная музыка Анатолия Кос-Анатольского в исполнении Александра Козаренко», «Фортепианная музыка Бориса Лятошинского в исполнении Александра Козаренко».

«Визуальное искусство»: Матвей Вайсберг (художник), Елена Живкова (куратор, заместитель по научной работе), выставка «Матвей Вайсберг в музее Ханенко»; Борис Михайлов (художник), видеопроекция и фотоинсталляции «Испытание смертью»; Василий Семенюк (художник), графическое оформление книги «Кобзарь», цикл живописно-графических произведений «Мой Шевченко»; Анатолий Федирко (художник), арт-проект «Арт фабрика им.prof.К.Малевича

«Киноискусство» Валентин Васянович (автор сценария, режиссер-постановщик, оператор-постановщик), Владлен Одуденко (художник-постановщик), художественный фильм «Атлантида»; Наталья Ворожбит (режиссер, автор сценария), фильм «Плохие дороги».

«Театральное искусство» Андрей Белоус (режиссер, автор инсценировки (либретто), переводчик), Нина Колесникова (хореограф-постановщик), Усеин Бекиров (композитор), Борис Орлов (художник-постановщик, исполнитель главной роли), спектакль «Шинель» по повести Николая Гоголя Киевского национального академического Молодого театра; Василий Вовкун (режиссер), Иван Небесный (композитор), Анна Ипатьева (художница костюмов), опера «Лис Микита» Ивана Небесного Львовского национального академического театра оперы и балета имени Соломии Крушельницкой; Евгений Лавренчук (режиссер), Опера «LaTraviata» Одесского национального академического театра оперы и балета; Сергей Маслобойщиков (автор инсценировки, режиссер-постановщик, художник-сценограф), Наталья Рудюк (художник по костюмам), Александр Бегма (композитор), спектакль «Verba» по мотивам драмы-феерии Леси Украинский «Лесная песня» Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.

Как сообщается, третий тур конкурса на соискание Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 2021 планируется провести в феврале следующего года.

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть