«Шахтер» стал 13-кратным чемпионом Украины по футболу

Футболисты донецкого «Шахтера» досрочно стали в субботу, 20 июня, чемпионами Украины.

В 27-м туре Премьер-лиги дончане на столичном НСК «Олимпийский» обыграли «Александрию» — 3:2, сообщает Укринформ.

Мячи забили Тайсон (13-я минута, с пенальти), Тете (59, 79) — у «горняков»; Евгений Банада (47), Максим Третьяков (51, с пенальти) — в составе «Александрии».

Встречу в качестве главного арбитра обслуживал Игорь Пасхал из Херсона.

Это уже 13-е чемпионство «Шахтера» и четвертое подряд. Больше побед в чемпионатах независимой Украины имеют только киевские динамовцы — 15. Еще один комплект золотых наград у футболистов симферопольской «Таврии».

На воскресенье, 21 июня, в 27-м туре УПЛ запланированы поединки львовских «Карпат» с донецким «Олимпиком» (начало в 17.00, будет транслировать телеканал «Униан ТВ») и черниговской «Десны» с луганской «Зарей» (19.30, «2+2»).

Завершится тур в понедельник, 22 июня, матчем на НСК «Олимпийский», где киевское «Динамо» сыграет с ковалівським «Колосом» (19.30, «2+2»).

Результаты матчей, прошедших в пятницу, 19 июня:

«Мариуполь» — «Львов» — 3:0

Голы: Руслан Фомин (5, 27), Алексей Потапов (90+3);

«Ворскла» — «Днепр-1» — 2:0

Руслан Степанюк (19, 48).

Турнирное положение:

первая шестерка — «Шахтер» — 71 очко (после 27-ми матчей), «Динамо» — 52 (26), «Десна» — 49 (26), «Заря» — 49 (26), «Александрия» — 43 (27), «Колос» — 26 (2);

вторая шестерка — «Днепр-1» — 34 (26), «Мариуполь» — 30 (26), «Ворскла» — 26 (26), «Олимпик» — 23 (26), «Львов» — 22 (27), «Карпаты» — 14 (23).