Россия задействует все возможные инструменты для саботажа суда в Гааге — Стефанишина
Решение Международного уголовного суда в Гааге о начале полноценного расследования военных преступлений и преступлений против человечности в Крыму и на Донбассе свидетельствует о признании роли России в совершении на территории Украины преступлений против человечности.
Об этом, как передает Укринформ, заявила вицепремьерка по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в эфире телеканала «Украина 24».
«Решение о начале расследования — это окончание первого периода подготовки к началу, это уже фактически признание роли России в совершении на территории Украины преступлений против человечности. В дальнейшем расследование пойдет небыстро, но поэтапно, процессуально. У нас никаких опасений нет. Но очевидно, что Россия использовать все возможные инструменты, в частности гибридные, для саботажа этого процесса «, — сказала Стефанишина.
Как сообщал Укринформ 11 декабря Офис прокурора Международного уголовного суда (МУС) принял решение о завершении предварительного изучения событий в Украине, связанных с международным вооруженным конфликтом на Донбассе и в Крыму.
Завершение предварительного расследования означает, что по его результатам преступления, которые произошли в Крыму и на Донбассе, могут быть полноценно расследованы.