Первая книга об украинских казаков вышла 1594 в Австрии — ученый
Первая книга об украинских казаков вышла 1594 в Австрии.
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке написал доктор исторических наук, директор Научно-исследовательского института казачества имени Степана Бандеры Тарас Чухлиб.
«Украинский ученый-историк Богдан Березники нашел в австрийской библиотеке уникальную книгу-брошюру под названием Die Kossäcken mit hilff der Moldaur und Moscawitter in Podolia 26000 … Wiin, 1594. В книге» Казаки с помощью молдаван и московитов на Подолии … «речь идет об участии войска Запорожского в войне Австрийского цисарство с Османской империей в 1593-1606 годах. Раскрывается участие 26-тысячного украинского войска с участием молдавских воинов и донских казаков как союзников Австрии», — отметил ученый.
Как известно, украинцы сражались с подразделениями Крымского ханства и Османской империи на Подолье, а также в Венгрии. Объединенное войско во главе с полковником Войска Запорожского Северином Наливайко получило ряд побед над османами и ордынцами.