Культура

Отправьте дедушки в декрет …

Отправьте дедушки в декрет ...

Как оформить отпуск по уходу за ребенком на близкого родственника?

Рождение ребенка долгожданное событие в жизни каждой семьи. И, согласно нашим законам, с рождением ребенка мать имеет право оставить на время работу и уйти в так называемый декретный отпуск. Хотя и не всегда — мать. Уйти в отпуск по уходу за ребенком может и любой другой родственник.

Как оформить декретный отпуск, если по решению семьи ухаживать за ребенком доверено НЕ маме (которая, скажем, не хочет бросать любимую работу), а кому-то другому? Укринформ собрал для вас ответы на самые распространенные вопросы по этой теме.

КТО МОЖЕТ ОФОРМИТЬ декретный отпуск

В законе «Об отпусках» (ст.18) и в Кодексе законов о труде (ст.179) регламентировано, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста может быть использован полностью или частично как матерью, так и отцом ребенка , бабушкой, дедушкой или другим родственником.

Итак, уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, кроме мамы, имеют право папа, дедушка, бабушка, другие родственники, опекун, один из приемных родителей.

Отправьте дедушки в декрет ...

КАК ОФОРМИТЬ декретный отпуск на родственников

Для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отец, дед, бабка или другой родственник, который фактически будет ухаживать за ребенком, должен предоставить по месту своей работы следующие документы:

● заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

● копию свидетельства о рождении ребенка;

● справку о том, что мама ребенка не воспользовалась правом на такой отпуск по своему месту работы (учебы, службы) и не претендует на помощь, или вышла на работу до окончания срока отпуска и выплаты по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты )

● документ, подтверждающий родство работника, желающего оформить отпуск с ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста предоставляется полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Также можно брать отпуск по очереди. Мама может прекратить свой отпуск и выйти на работу, а оставшееся может использовать кто-то из родственников.

Для оформления отпуска понадобится заявление, копия свидетельства о рождении ребенка и справка о том, что мама малыша вернулась на работу.

НА КОГО ОФОРМИТЬ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА

Родители младенцев имеют право на помощь при рождении ребенка. С 1 июля 2014 сумма выплат при рождении ребенка не зависит от количества рожденных в семье детей. Законом Украины «О государственной помощи семьям с детьми» установлен единый размер финансового обеспечения по рождению, который составляет 41280 гривен. Денежные выплаты осуществляются одноразово в сумме 10 320 гривен, а остальные средства выплачивается равными частями (860 грн в месяц) в течение следующих 36 месяцев.

Отправьте дедушки в декрет ...

Оформлять выплаты рекомендуется на того человека, который идет в декрет.

Государство на протяжении трех лет платит единый взнос за получателя такой помощи.

Период отпуска засчитывается в страховой стаж.

Если часть отпуска планирует использовать кто-то другой (папа, бабушка, дедушка или другие), нужно переоформить выплаты на него, чтобы не потерять страховой стаж.

КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ ПОМОЩЬ

● С помощью сервиса еМалятко в одной из 206 учреждений.

● Онлайн на портале «Действие».

● Лично в управлении соцзащиты населения.

Следует заметить, что в соответствии с законом «Об отпусках», во время пребывания в отпуске по уходу за ребенком как отец, так и мать — по желанию могут работать неполный рабочий день или работать дома. При этом сохраняется право на получение пособия, но человек продолжает работать по более гибким и удобным для нее графику.

ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ отпуск по уходу за РЕБЕНКОМ

Декретный отпуск по уходу за ребенком может быть двух видов:

● оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 3 лет;

● без оплаты до достижения ребенком 6 лет (только по медицинским показаниям).

После окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста — мать, отец или другие лица, речь о которых шла выше, имеют право на отпуск по уходу за ребенком до 6 лет в случае, если ребенок нуждается в домашнем уходе, в соответствии с медицинским заключением .

Такой отпуск относится к отпусков без сохранения заработной платы, имеет особенности оформления (наличие медицинского заключения), определенную законом продолжительность, а также влияет на страховой и трудовой стаж.

Отправьте дедушки в декрет ...

МОЖЕТ ЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ отказать в продолжении декретного отпуска

Для получения отпуска по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста необходимо представить следующие документы:

● медицинское заключение — выдается по форме первичной учетной документации № 080-1 / о «Справка о необходимости ребенка (ребенка с инвалидностью) в домашнем уходе». Минимальный срок действия справки — 6 месяцев;

● письменное заявление лица.

После получения указанных документов работодатель издает соответствующий приказ.

Работодатель обязан предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения им шестилетнего возраста (без сохранения заработной платы), ведь такое право гарантировано работникам в соответствии с п.3 ч.1 ст.25 Закона Украины «Об отпусках» и ч.6 ст. 179 КЗоТ Украины.

МОЖЕТ ЛИ ОТЕЦ ухаживать за ребенком до 6 лет

Ч.7 ст.179 КЗоТ предусмотрено, что отпуск по уходу за ребенком может полностью или частями использоваться отцом ребенка, бабушкой, дедом или другими родственниками, которые фактически ухаживают за ребенком.

Также право на указанный отпуск может воспользоваться лицо, усыновила ребенка или взяла его под опеку, один из приемных родителей и родителей-воспитателей.

Для приобретения права на отпуск по уходу за ребенком до 6 лет родственник желает ее оформить, кроме заявления, должен предоставить дополнительные документы, на основании которых работодатель издает соответствующий приказ.

Например, бабушка со стороны матери может подтвердить родство с внуком следующими документами:

● собственный паспорт;

● паспорт дочери (матери ребенка);

● свидетельство о рождении дочери (матери ребенка);

● свидетельство о рождении ребенка (внука)

● свидетельство о заключении брака дочери (матери ребенка) в случае изменения фамилии.

Обратите внимание: действующим законодательством не предусмотрено использование отпуска по уходу за детьми в возрасте до трех лет, рожденными одной матерью, одновременно двумя застрахованными лицами.

Отправьте дедушки в декрет ...

Таким образом, если мать ребенка находится в отпуске по уходу за вторым ребенком до достижения им трехлетнего возраста, предоставление такого отпуска другим лицам по уходу за первым ребенком в этот же период оснований нет, потому что такое лицо не может предоставить справку с места работы матери о то, что она приступила к работе, и справку из органа труда и социальной защиты населения о том, что мать не получает пособия по уходу за ребенком.

Подготовила Марьяна Рабченюк

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Кнопка «Наверх»
Закрыть