NASA показало карликовую планету Цереру вблизи
NASA опубликовало анимационный ролик с облетом карликовой планеты Цереры, смонтированный из снимков станции Dawn, сделанных с августа по октябрь прошлого года. В ролике показано высокую гору Ахуна Монс и кратеры Оккатор, Данту и Ялод.
Видео опубликовано на Youtube-канале NASA Jet Propulsion Laboratory.
В некоторых из кратеров находятся таинственные яркие пятна, которые, как считают ученые, есть выходы сульфата магния (гексагідриту). Ранее предполагалось, что яркие пятна на поверхности Цереры — это замерзшая вода. Впрочем, ученые не исключают версии, что, кроме соли, в образовании этих пятен был имеющийся и лед.
В настоящее время зонд Dawn наблюдает за карликовой планетой с высоты 385 километров. Миссия Dawn продлится до 2016 года и завершится полным отключением аппарата.