На Прикарпатье туристов отправят на поиски каменных памятников

На Долинщине в Ивано-Франковской области планируют обустроить для путешественников новый экологический маршрут, который покажет меньшей мере семь уникальных геологических памятников.
Как передает Укринформ со ссылкой на публикацию Долинской городского совета в Фейсбуке, на днях за новым екомаршрутом «Грабов – камень Воронячий Клюв – камень Колибач – урочище Хоромищі» прошлись представители горсовета и местного самоуправления.
В горсовете имеют целью при поддержке управления международного сотрудничества, евроинтеграции, туризма и инвестиций Ивано-Франковской ОГА прознакувати, облагородить и установить информационный стенд на указанном маршруте.
Туристам обещают путешествие в доисторические места, поражающие не только красотой и живописностью, но и таинственностью.
Так, о камень Колибач известно мало, поскольку исследования еще продолжаются. Вместе с тем неоспоримым в горсовете называют тот факт, что это место с мощной энергетикой, которое древние люди использовали с культовой целью.
Ученые Карпатской археологической экспедиции учебно-научного Института истории, этнологии и археологии Карпат Прикарпатского национального университета имени Василия Стефаника считают, что здесь существовало поселение еще в дохристианские времена, а камень, который имеет форму головы змеи, был святилищем древних язычников. Модель храма указывает на то, что святилище рассматривали как священную подобие Вселенной. На Колибачі найдено большое количество петроглифов. Они объединены в теогонічні и космогонические композиции, символические модели, олицетворяли світотворчі силы природы и имели ритуальное назначение.
Во время путешествия поклонники походов посетят еще одно священное место – урочище Хоромищі, расположено в 2 км от Колибача. Согласно письменным памятникам, в конце XVII – середине XVIII века. здесь действовал монастырь, который состоял из деревянной церквушки и нескольких хозяйственных построек. Место древнего монастыря ныне представляет собой окруженную лесом поляну, на краю которой есть камень с витесаним небольшим крестиком.
В общем, пройдя по маршруту, можно увидеть по меньшей мере семь каменных памятников, попробовать родниковой воды, лесных даров, насладиться лесной тишиной и невероятными пейзажами.
«Уникальные геологические памятники, что в нетронутом виде сохранились до наших дней, вдохновят вас бодростью и хорошим настроением на долгое время», – пообещали в Долинской горсовете.