Политика

Кулеба призвал не воспринимать предстоящее контрнаступление ВСУ как «решающее сражение войны»

Кулеба призвал не воспринимать предстоящее контрнаступление ВСУ как "решающее сражение войны"

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что не нужно воспринимать будущее возможное контрнаступление Украины как «решающий» момент в войне. Об этом он заявил в интервью Financial Times, которое вышло 29 марта.

Кулеба заявил, что нужно «всеми средствами противостоять восприятию контрнаступления как решающего сражения войны».

По словам министра, нарратив о «решающем моменте» опасен для Украины, потому что если контрнаступление «пошатнется», это усилит позицию тех на Западе, кто хочет подтолкнуть Киев к компромиссу с Москвой.

Он отметил, что все войны представляют собой серию сражений, и если это наступление будет рассматриваться как решающее, но не приведет к 100-процентному освобождению украинской территории, то «некоторые люди могут сказать, что это было последнее решающее сражение, и теперь мы должны продумать альтернативный сценарий, а для Киева нет альтернативы полному восстановлению территориальной целостности».

Контекст:

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину под видом «демилитаризации» и «денацификации». Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле российские войска были изгнаны из северных областей. В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Освобождены тысячи квадратных километров территории Украины. Сейчас наиболее интенсивные бои идут на востоке Украины.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Кирилл Буданов в начале января сказал, что Украина весной планирует серьезное наступление. Министр обороны Украины Алексей Резников уточнил, что контрнаступление Вооруженных сил Украины может начаться в апреле или в мае. 

Президент Украины Владимир Зеленский 25 марта заявил, что Украине нужна дополнительная военная поддержка – в частности, ВСУ необходимы боеприпасы и истребители. Глава государства добавил, что без достаточного уровня вооружения Украина не будет отправлять своих военнослужащих в контрнаступление.

29 марта Зеленский заявил, что в ближайшие месяцы Украине может «стать активнее на передовой».

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть