Политика

Кравчук видит только одну перспективу» решения конфликта на Донбассе

Кравчук бачить «лише одну перспективу» вирішення конфлікту на Донбасі

Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что Киев должен найти мирное решение конфликта на востоке Украины.

Об этом Кравчук сказал во время выступления в аналитическом центре «Атлантический совет» в Вашингтоне 18 ноября, сообщает Радио Свобода.

«Мы прислушались к нашим народам и подписали Беловежское соглашение (о распаде СССР – ред.), так почему лидеры стран сейчас не могут воспользоваться решением, на которое надеются их народы, которые не хотят войны?», – сказал Кравчук.

Экс-президент Украины также заявил, что Запад должен поддерживать экономическое давление на Россию путем сохранения санкций, пока Кремль не прекратит агрессию в отношении Украины. В то же время добавил: «Вы не добьетесь порядка в мире только с помощью санкций».

«Впереди у нас есть только одна перспектива, и она предполагает диалог и соглашения. Других перспектив не существует… Я убежден, что Украина не имеет никакого иного пути, чем мир», – сказал Кравчук.

Тем временем, выступая на мероприятии «Атлантического совета», ближайший помощник покойного экс-президента России Бориса Ельцина Геннадий Бурбулис заявил о неэффективности жесткой линии Запада в отношении России в вопросе гарантирования мира в Украине. Он призвал к более мягкому диалогу с Кремлем.

«Нет другого пути, кроме консенсуса, консенсус предполагает другое понимание политики, другую культуру отношений, а не управление принципу: «Я сильнее, а вы беднее», – сказал Бурбулис.

Станислав Шушкевич, который в 1991 году был председателем белорусского парламента, заявил, что несмотря на мирный распад Советского Союза, не все тогдашние этнические и территориальные споры исчезли сегодня.

«Целый ряд символов старого Советского Союза были возрождены, потому что менталитет советского народа сохранился», – заявил Шушкевич.

Как сообщалось, по данным ООН, на Донбассе с начала конфликта погибли более 9,6 тысячи человек, более 22 тысяч были ранены.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть