Касько сказал, что стало «последней каплей»
«Последней каплей» в принятии решении уйти в отставку стала ликвидация Генпрокурором Виктором Шокиным следственного управления Генінспекції.
Об этом во время пресс-конференции сказал заместитель Генпрокурора Виталий Касько, сообщает корреспондент Укринформа.
«В феврале мы сообщили Корнійцю о новой подозрение за вымогательство. Речь идет о получении ежемесячных денежных средств из «мусорного бизнеса» у владельца компании, а потом «отжим» этого предприятия. В тот же день генпрокурор издал приказ, которым просто ликвидировал следственное управление Генінспекції и забрал у меня все полномочия, чтобы я не мог довести это дело до конца. После этого за несколько дней за штат вывели и прокуроров Генінспекції», — сказал он.
Касько рассказал, что его следователи отследили происхождение денег, которыми рассчитался за обучение дочери в Лондоне экс-заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец, и должны были возбудить по данному факту в отношении него еще одно уголовное производство.
Напомним, 5 июля во время спецоперации СБУ и ГПУ были задержаны заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец и первый заместитель начальника Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакін. Им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (статья предусматривает безальтернативное лишение свободы сроком от 8 до 12 лет с лишением права занимать должности, специальную конфискацию и конфискацию имущества).
Читайте также: Замгенпрокурора Каско подал в отставку
Во время обысков у них обнаружено более 500 тыс. долл. наличными, драгоценности, ценные бумаги и незарегистрированное огнестрельное оружие. В Корнийца, среди прочего, нашли 65 бриллиантов.