ГПУ: дела против Ефремова и Иванющенко не закрывали
Генеральная прокуратура Украины не закрывал уголовные производства против бывшего народного депутата, бизнесмена Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский, а также против экс-регионала Александра Ефремова.
Об этом заявил в комментарии телеканалу «112 Украина» прокурор ГПУ Владислав Куценко, сообщает корреспондент Укринформа.
«Уверяю вас, дело по Иванющенко не закрыта», — сказал Куценко.
Действительно, добавил он, было решение суда, которым Генпрокуратуру обязали закрыть дело.
«Но мы не закрыли. Мы это обжаловали в судебном порядке. Если войти в единый реестр досудебных расследований, то можно увидеть, что дело по Иванющенко открыта», — заверил он.
Читайте также: В ГПУ рассказали, какие активы «Семьи» арестовали в Евросоюзе
Так же Куценко считает, что сейчас неуместно заявлять о закрытии дела против Ефремова.
«По Ефремову есть несколько уголовных производств. И заявлять, что дело Ефремова закрыта, то это не соответствует действительности. Главное дело в суде, он находится в статусе обвиняемого. Прокуратура от своих обвинений не отказывается и отказываться не будет, пока мы не получим обвинительного приговора. Итак, Ефремов — обвиняемый», — сказал Куценко.
Напомним, что речь идет о решении суда от 30 января 2016 года, по которому ГПУ обязана закрыть дело о хищении «киотских денег» фирмами Иванющенко во времена президентства.Януковича.
В отношении Ефремова Генпрокуратура закрыла уголовное дело о сепаратизме, а суд вынес решение о возвращении ему залога в сумме 60 900 гривен. Такое решение 24 марта принял следственный судья Печерского суда Кристина Тарасюк.
Согласно тексту постановления, защиту Ефремова обратился к следственному судье Печерского райсуда Киева с ходатайством о возврате залога в связи с закрытием уголовного производства.