«Дерево Иуды», тюльпаны и магнолии: в Запорожье зацвел ботанический сад
В Запорожском городском детском ботаническом саду не успели відквітувати первоцветы, как расцвели магнолии и 5500 тюльпанов.
Об этом сообщает корреспондент Укринформа.
«Тюльпаны высажены по всему ботаническому саду. В этом году у нас 50 сортов тюльпанов — 5500 штук. По сравнению с прошлым годом наша коллекция увеличилась на 2000 штук. Сейчас у нас парад тюльпанов. Вот-вот расцветет наша новинка — тюльпан, который в быту называют «мороженое пломбир». У него расцветка напоминает мороженое. Мы очень ждем, когда он распустится», — рассказывает экскурсовод ботанического сада Валентина Диброва.
Усеяны цветами и «Дерево Иуды» (церцис), и более пол сотни магнолий — их в ботсаду 52 (17 сортов), а еще несколько лет назад — было всего два дерева.
1600 луковиц гиацинтов, 1200 единиц цветки мускари, 13 сортов нарцисса — всего 1300 единиц — все эти первоцветы уже цветут. Правда, горожане эту красоту могут увидеть разве что в социальных сетях. С началом карантина сотрудники ботсада стали чаще выкладывать фотографии растений, которые цветут, проводить онлайн экскурсии.
Директор ботанического сада Тамара Еремина признается, что хотела бы после окончания карантина сделать бесплатный вход для всех посетителей, но не может себе этого позволить. Сад и так остался без дохода, а для того, чтобы ухаживать за растениями, нужны финансовые вложения.
«Несколько человек попросились остаться дома на период карантина, еще двое — работают удаленно. Другие сотрудники работают в обычном режиме. Зима была бесснежная, земля пить хочет, масштабы большие и за один день полить сложно, травы много косить надо», — говорит Еремина.
В Запорожском ботаническом саду расцвели магнолии и тюльпаны / Фото: Дмитрий Смольенко. Укринформ