Блестящая игра, досадный результат. Обновленная сборная Украины упускает победу в Турции

Сборная Украины завершила вничью 2:2 отборочный матч чемпионата мира-2018 против Турции. В Конье «сине-желтые» вели в счете 2:0 после голов Ярмоленко и Кравца, но победный счет не удержали.

Уже во втором матче сборной Украины под руководством Андрея Шевченко все хотели увидеть, если не новое лицо команды, то хотя бы намеки на изменения. Сам тренер анонсировал эти изменения фразой «согласен на ничью при условии хорошей игры». То есть Шевченко обозначил свою цель – сборная должна показывать футбол, который должен нравиться болельщикам. Против технического Турции, которая играет сама и дает играть сопернику, у «сине-желтых» была прекрасная возможность продемонстрировать что-то новенькое.

Будто в доказательство этого Шевченко выпустил с первых минут всех креативщиков сборной – Коваленко, Ярмоленко, Зинченко и Коноплянку. Двух последних тренер рискнул поставить в основу даже несмотря на мизерную игровую практику в клубах. Кроме этого, на флангах защиты вышли Бутко и Соболь, которые умеют поддерживать атаку. Складывалось впечатление, что Шевченко вообще не собирается отсиживаться в защите и это интриговало.

Ожидания оправдались уже с первых минут, когда украинцы продемонстрировали, что быстро атаковать и большими силами. Зинченко руководил наступлением, а остальные группы атаки мгновенно підключалась к выпадам. Именно украинцы больше и качественнее контролировали мяч. Активными были оба наши фланги, где Ярмоленко и Коноплянка постоянно пытались обострять.

Когда счет стал 2:0 в нашу пользу, казалось сборная Шевченко доведет дело до разгрома. Турки были растеряны, а мы имели огромное психологическое преимущество. И вообще, давно уже нам так не шла игра, как в этом матче. В сборной выходит почти все многоходовые комбинации, обострение вблизи ворот соперника. Турки многое нам позволяли и мы этим пользовались. К сожалению, в последние десять минут первого тайма украинцы ощутимо успокоились и начали терять концентрацию. Как следствие, пропущенный мяч перед самым перерывом.

На нейтральный взгляд футбол во втором тайме вышел роскошный. Обе команды играли на победу. Несмотря на опасения, Украина не отдала инициативу хозяевам. Отметим, что у нас отлично работали фланги. Прежде всего левый край, где «зажигали» Соболь и Коноплянка.

Классный футбол показал также и Кравец, который доказал, что сегодня он лучший украинский нападающий. Кравец много работал на поле — прессинговал защитников, открывался, играл в підіграші. Жаль, что забив мяч, Артем упустил два голевых момента. Забей он второй раз, и победы мы бы не потеряли. А так турки дожали нас в концовке поединка и чуть не обыграли в компенсированное время, когда наши молодые защитники дважды привозили потенциально голевые штрафные.

В итоге мы стали свидетелями неоднозначного матча и двух разных таймов. После первого тайма «сине-желтые» должны были уходить на перерыв при счете 3:0, после второго – все болельщики облегченно выдохнули, ибо сборная удержала ничью 2:2. Да, игра сборной Украины на протяжении большей половины встречи понравилась. Мы много атаковали, имели достаточно моментов, умело комбинировали и контролировали мяч. В то же время у собственных ворот хватало ошибок и недоразумений.

В общем, матч Андрей Шевченко должен записывать себе в актив. Есть важная с турнирной точки зрения ничья и есть игра. Но работы впереди очень много. Лицо новой сборной только приобрело очертания.