Безвіз украинцам тормозят три страны ЕС — источник
Несмотря на то, что украинская власть выполнила все 144 критерии Плана действий по либерализации ЕС визового режима, некоторые европейские страны, прежде всего Франция, Германия и Бельгия, пытаются затормозить предоставления безвизового режима Украине.
Об этом корреспонденту Укринформа сообщил высокопоставленный источник в дипломатических кругах.
«Украина выполнила все критерии для безвизового режима, однако некоторым странам ЕС неинтересны наши успехи. Прежде всего, это касается Франции, Германии и Бельгии, которые пытаются найти какую-то зацепку, чтобы использовать ее как повод для непредоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом», — отметил дипломат.
По его словам, причины такого поведения связаны с внутриполитической ситуацией в этих странах, где вопрос миграции является очень чувствительным. Учитывая это, французы и немцы заинтересованы отложить введение безвизового режима до проведения выборов (президентских во Франции весной и парламентских в ФРГ осенью 2017 года).
«Кто-то из неправительственных организаций в Украине, например, заявил о проблемах в борьбе с коррупцией, и сразу же, на переговорах в Брюсселе французский или немецкий представитель об этом говорит. Мол, есть проблемы, пусть Еврокомиссия подготовит новый доклад о выполнении Украиной Плана действий по визовой либерализации. А это еще где-то полгода может занять», — отметил собеседник.
По его убеждению, власть и общественность в Украине должны выступать общим фронтом и требовать от ЕС выполнения своих обязательств. «Складывается уникальная ситуация: если раньше Украину обвиняли в том, что что-то не делаем, то сейчас все наоборот — европейцы обещали и не делают».
Отдельно собеседник агентства выразил надежду, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет ратифицировано на саммите Европейского Совета 15-16 декабря. Он назвал огромным успехом украинской дипломатии то, что нидерландская сторона продлила срок нахождения взаимоприемлемого решения по вопросу ратификации «ассоциации», «поскольку к 1 ноября угроза отзыва Нидерландами свою подпись под ратификацией была реальной».
«Сейчас правительство Нидерландов в сотрудничестве с украинской стороной разрабатывает документ, где будут внесены голландские замечания. Затем этот документ выносится для принятия на саммит Европейского Совета. Для нас ключевое, что голландцы учли три наших так называемых «нет»: никаких дальнейших изменений к тексту Соглашения, никаких новых переговоров и никаких отложений в имплементации», — сообщил источник.
Фото: Rashevskiy / Depositphotos