Берлин предшествовали 14 разговоров и встреч в Нормандском формате – Порошенко
В течение октября-ноября украинская сторона провела 14 телефонных разговоров и встреч в Нормандском формате.
Об этом заявил в воскресенье Президент Украины в интервью украинским телеканалам, которое транслировалось «Украиной», сообщает корреспондент Укринформа.
«За октябрь-ноября у нас состоялось 14 телефонных разговоров и встреч. И после этих консультаций было принято решение, что накануне Совета Европейского Союза руководители Германии и Франции будут иметь возможность проинформировать о текущем состоянии ситуации, как по имлементации Минских договоренностей, так и по ситуации в Сирии», — отметил Президент, комментируя подготовку к саммиту в Берлине.
Он подчеркнул, что Украина всегда была готова и настроена на диалог в Нормандском формате. «Вы помните, что еще в начале августа я заявил, что мы готовы принять участие в саммите «Большой двадцатки» в Гуанджоу и там провести встречу в Нормандском формате. Вы помните, что тогда от этого отказалась Россия, они сказали, что это, наверное, конец Нормандского формата, что они больше не будут участвовать и не видят в этом смысла. Но все произошло с точностью до наоборот», — подчеркнул Порошенко.
Читайте также: Порошенко о встрече в Брюсселе и Маастрихте: Имеем твердую поддержку ЕС
Глава государства отметил, что основная часть переговоров в Берлине была посвящена вопросам безопасности. «Мы демонстрируем, что Украина очень ответственно подходит к имплементации Минских договоренностей. В то же время, по части безопасности не сделано почти ничего. И это преподносится нашим партнерам, странам ЕС. И это является важной аргументацией относительно необходимости продолжения режима санкций, если не будет продемонстрирован прогресс в этом вопросе», — заявил он.