Технологии

Американский зонд Juno вышел на траекторию сближения с Юпитером

Американський зонд Juno вийшов на траєкторію зближення з Юпітером

Автоматическая межпланетная станция «Юнона» (Juno) успешно выполнила один из двух маневров по коррекции траектории для выхода на орбиту Юпитера.

Об этом сообщает Gizmag.

Аппарат «Юнона» был запущен в августе 2011 года. Станция предназначена для изучения магнитного поля и исследование атмосферы Юпитера — самой большой планеты Солнечной системы. Кроме того, аппарат планирует собрать данные, которые позволят проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра.

Первый корректирующий маневр был выполнен 3 февраля 2016 года: для этого надо было потратить 0,6 кг топлива. В результате скорость движения станции изменилась на 0,31 м / сек.

На данный момент «Юнона» находится на расстоянии примерно 82 млн километров от Юпитера и 684 млн километров от Земли. Следующий маневр запланирован на 31 мая, а к своей цели аппарат доберется ровно через пять месяцев — 4 июля этого года.

Показать больше

Похожие статьи

Кнопка «Наверх»
Закрыть