Паралимпийцы пробежали 1500 метров быстрее, чем чемпион Рио-2016

By 14.09.2016Спорт

Паралімпійці пробігли 1500 метрів швидше, ніж чемпіон Ріо-2016

Четверо участников забеге на 1,5 тысячи метров на Паралимпиаде показали лучшее время, чем победитель Игр в Рио в этой дисциплине Мэттью Центровіц с США.

Об этом сообщает Meduza.

“Центровіц на Олимпиаде-2016 завоевал “золото” на этой дистанции, показав время 3:50.00. Он стал первым за 108 лет американцем, который победил на Олимпиаде в беге на 1,5 тысячи метров. Победитель забега на Паралимпиаде среди атлетов с нарушением зрения (категория T13) Абделлатіф Бака из Алжира преодолел дистанцию за 3:48.29. Его соотечественник Фуад Бака пришел к финишу четвертым, показав время 3:49.84″, – пишет издание.

В этом виде спорта результаты во многом зависят от тактики, которую выбирают участники забега, отмечает Fox Sport, комментируя итоги забеге на 1,5 тысячи метров на Паралимпиаде.

Так, в финальном забеге, который выиграл Центровіц, к последней трети дистанции никто из спортсменов не хотел брать на себя роль лидера, что общая скорость ведущей группы была относительно низкой.

Время, с которым Центровіц выиграл финал и “золото”, был на 11 секунд дольше за то, что он показал в первом раунде отборочного забега, и на 24 секунды дольше, чем действующий мировой рекорд.