Карлсен сохраняет лидерство после трех онлайн-туров Magnus Carlsen Invitational

Карлсен зберігає лідерство після трьох онлайн-турів Magnus Carlsen Invitational

На международном онлайн-турнире по шахматам Magnus Carlsen Invitational с призовым фондом 250 тысяч долларов завершились заключительные матчи третьего тура.

Француз Максим Вашьє-Лаграв на тай-брейке (армагеддон) проиграл китайцу Дин Ліженю — 2:3 (счет в матче 1:2), а голландец Аниш Гири уступил россиянину Яну Непомнящему — 1,5:2,5 (счет в матче 0:3), сообщает Укринформ.

Накануне на старте 3-го тура инициатор соревнований чемпион мира норвежец Магнус Карлсен выиграл у Фабиано Каруани (США) — 3:1 (счет в матче 3:0), а 16-летний иранец Алиреза Фірузджа проиграл другому представителю США Хикару Накамурі — 0,5:3,5 (счет в матче 0:3).

Турнирное положение участников: Карлсен — 8 очков, Накамура — 7, Дин Лижень — 6, Вашьє-Лаграв — По 5, Непомнящий — 5, Каруана — 5, Гири — 0, Фірузджа — 0.

В четвертом туре встретятся: Карлсен — Вашьє-Лаграв, Фірузджа — Каруана, Накамура — Непомнящий, Дин Лижень — Гири.

Напомним, что соперники играют между собой матчи из четырех партий в рапид (по 15 минут + 10 секунд на каждый следующий ход) и победитель каждого получает 3 очка. При равном счете (2:2) играется «армагеддон». В этом случае победитель получает 2 очка, проигравший — 1. По результатам кругового турнира определится четверка полуфиналистов, которая сыграет в нокаут-финале. Полуфинал, финал и матч за третье место разыгрывается в том же порядке.

На фото: Магнус Карлсен (fide.com).