Без паники. Приличный футбол и поражение «Динамо» на старте ЛЧ

By 15.09.2016Спорт

Без паніки. Пристойний футбол і поразка «Динамо» на старті ЛЧ

«Динамо» с поражения начал групповой турнир Лиги чемпионов, уступив дома «Наполи» 1:2. На гол Гармаша гости ответили дублем Милика.

Старт «Динамо» в нынешней Лиге чемпионов, казалось, ничего хорошего не обещал. По сравнению с прошлым сезоном киевляне стали слабее. У команды Сергея Реброва полностью разладилась игра в атаке, а состав не пополнил ни один сильный новичок. Как показал матч против «Шахтера», «Динамо» сегодня способно играть лишь вторым номером. А шанс с «Наполи» у нашего чемпиона был один – отбиться и поймать соперника на контратаке.

Ребров в очередной раз в этом сезоне удивил с составом. На правом фланге защиты травмированного Данило Силву заменил Макаренко, а не ожидаемый всеми Морозюк. А слева в полузащите Ребров вообще устроил сюрприз. Против «Наполи» вышел 18-летний Виктор Цыганков, который в этом сезоне сыграл за «Динамо» лишь 13 минут. Ход рискованный, впрочем несмотря на талант парня, он мог сработать.

Как показала игра, Цыганков моментами вполне справджував надежду. Именно он отдал голевой пас Гармашу и самостоятельно создал два обострения в штрафной гостей. Возможно дебютант был бы более заметным, если бы на него активнее играли партнеры. А так наступление «Динамо» уже привычно разворачивался через правый фланг, где играл Ярмоленко.

Несмотря на бодрое начало, киевляне быстро затаились на своей половине поля. «Наполи» уверенно контролировал мяч и особо не спешил. Ударное трио хозяев Ярмоленко – Цыганков – Мораес долго запрягало, а самыми активными выглядели центральные полузащитники Рыбалка, Сидорчук и Гармаш. Именно последний и вывел «Динамо» вперед мастерски сориентировавшись после скидки Цыганкова.

Гол должен был придать динамовцам сил, уверенности и раскованности. Зато они, как и в недавнем матче против «Шахтера», слишком прижались к собственным воротам и, как оказалось упустили победу еще до перерыва. Это новичок «Наполи» польский форвард Милик дважды расписался в воротах медлительного Шовковского.

Самое обидное, что по отдаче и организации в «Динамо» не было претензий. Так, команд где затислась, начала играть слишком мелко, но голы были совершенно необязательными. Все ждали, что в перерыве Ребров должен вернуть команде уверенность, ведь 1:2 это еще не приговор.

И что мы увидели во втором тайме? На самом деле, «Динамо» сыграло в качественный футбол. В большинстве эпизодов наши обыгрывали «Наполи», создавая моменты. Впрочем, удаление Сидорчука кардинально изменило расклад сил на поле. Вдесятером хозяева уже не способны были по-настоящему давить на гостей.

Заметим, что в этом матче динамовцы получили сразу две желтые карточки за симуляцию (в случае с Сидорчуком она превратилась в красную). По моему мнению, это следствие либерального судейства наших арбитров. Киевляне привыкли, что подобные хитрости в чемпионате Украины им сходят с рук. А вот на международной арене судейство куда жестче.

И все же выскажем респект «Динамо» за то, что игроки не опустили руки. Возможно, атаки получались несколько хаотичные, но хозяева постоянно искали свой шанс. Даже защитники подключаются время от времени.

Поражение, с которой Сергей Ребров и динамовцы должны сделать правильные выводы. Как показал матч против «Наполи», у нашего чемпиона есть потенциал, чтобы успешно выступить в этой Лиге чемпионов. Необходимо улучшить взаимодействие в атаке (в первую очередь, Ярмоленко и Мораесу), добавить остроты, а главное более эффективно использовать стандарты. В этом матче «Динамо» имело достаточное количество штрафных и угловых, но бездарно профукало все шансы. Ну, и с симуляцией необходимо что-то делать, потому что у киевлян пол состава страдает «ныряния». Ждем, что это «Динамо» еще себя покажет как успешный турнирный боец.